Можно ли для расчета пенсии взять справку о зарплате с учетом северного коэффициента?

В моем пенсионном деле имеется справка о заработной плате за период работы в районе Крайнего Севера ( Камчатка), с 1975 -1977г, где были учтены Северные надбавки. Я отработала на Камчатке почти 3 года. Можно ли учесть эту справку с Северными надбавками для рассчета пенсии без ограничения коэф.зар.платы -1,2.? (Выехала с Камчатки, т.к. получила производственную травму). И добавить затем справки о заработной плате, полученные уже по месту жительства на материке? Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Людмила, добрый день.

Для расчета своей пенсии вам следует обратиться в Пенсионный фонд по месту вашего проживания. Для этого необходимо написать заявление об установлении размера будущей пенсии. К своему заявлению вы можете приложить любые подтверждающие документы. Для определения пенсии Пенсионный фонд вправе самостоятельно запросить подтверждающие документы у соответствующих организаций.

Если  у вас есть возможность, советую вам взять справку. В случае отказа, данная справка будет подтверждением вашей позиции в суде.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Но пенсию мне уже рассчитали по другим годам, совсем небольшую.( 10тыс.) Я написала заявление в ПФР, предоставить мне возможность ознакомиться со своим пенс. делом. И только тогда обнаружила эту справку с Камчатки, которая пришла уже после того, как мне рассчитали пенсию. По этой справке, если ее можно взять для пенсии без ограничения коэф. зар.пл-1,2, пенсия должна получиться больше.Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу.

Людмила, пишите заявление на увеличение пенсии, в котором аргументируйте свою позицию. Обязательно приложите вышеуказанную вами справку. Если вам будет отказано, обратитесь с жалобой в вышестоящее управление ПФР. Удачи вам!