Вместо БСО делать билеты

Здравствуйте.

Проводим семинары. Билеты продаем сами на своем сайте через эквайринг (оплата картой онлайн).

Можно ли использовать вместо обычных бланков БСО - свои билеты? - правомерно ли это (примет ли налоговая)?

Напишите, пожалуйста, какие требования к такому билету (что должно быть)?

, Александр, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно положений  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». а также согласно положений Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», БСО используются только в случае применения расчетов наличными денежными средствами без применения ККТ, поскольку

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Таким образом при выдаче кассового чека или иного платежного документа сформированного ККТ, оформление БСО не требуется, а следовательно билет не заменяет БСО, и Вы вправе оформлять его в любой удобной для Вас форме,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Не важно, как называется документ, который выдается клиенту на бланке строгой отчетности (билет, квитанция и т.п.). В соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359?

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Главное, чтобы этот билет имел необходимый набор реквизитов:

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Что касается ведения БСО в автоматизированной системе, то это допускается при выполнении определенных требований:

11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
Александр
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Наличные мы не принимаем (Тинькофф интернет-эквайринг, оплата картой через сайт).

Мы хотим работать без онлайн-кассы. Бухгалтер сообщил что это можно если выдавать БСО.

Какие варианты у нас есть? (ИП УСН Доходы)

Олег, здравствуйте.

Наличные мы не принимаем (Тинькофф интернет-эквайринг, оплата картой через сайт).

Мы хотим работать без онлайн-кассы. Бухгалтер сообщил что это можно если выдавать БСО.

Какие варианты у нас есть? (ИП УСН Доходы)

Александр

Александр, здравствуйте, если Вы хотите работать без онлайн кассы, при этом принимать платежи наличными средствами то только тогда Вам требуется оформлять БСО как я и писал Вам ранее, и да Вы можете его оформить самостоятельно в том числе и в виде билетов, главное чтоб в нем были отражены следующие данные:

 а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель). Если все же Вы не будете оформлять прием наличных денежных средств то и БСО Вам не требуется выдавать поскольку данный документ предусмотрен только для наличных расчетов