Что будет, если я вступлю в половой акт с несовершеннолетней?

Мне 16 лет,девушке 15,мы одного года рождения, но ей еще 16 не исполнилось, могу ли я вступить с ней в половой акт , ждёт ли меня какая то ответственность? При этом будет написана расписка о согласии с двух сторон

, Иван, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день!.. Согласно уголовному законодательству РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, наказание может быть назначено лицу, достигшему 18 лет. В вашем случае вы не будете привлечены к ответственности.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Расписка очень повеселит сотрудников полиции.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А ответственности не будет никакой, так как Вам нет 18 лет, родители разве что заругают.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая, что Вам 16 лет, то к уголовной ответственности Вас не привлекут (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Согласно данной норме субъекту преступления должно быть мин. 18 лет.

ст. 131-135 УК РФ «Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности» и

положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» не содержат информации о расписках такого рода.

С уважением,

Любовь Тебенькова
Юрист

Иван, добрый день.

Ответственность по УК РФ в данном случае наступает при достижении 18-летнего возраста.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! мои коллеги вероятнее всего забыли о существовании Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, которые на момент совершения преступления НЕ ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА Уголовной ответственности, а также постановки данного несовершенолетнего правонарушителя на профилактический учет, привлечение его родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и еще вероятного иска к родителям данного подростка о возмещении морального ущерба, в результате НЕЗАКОННЫХ действий их сына, который совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ против половой неприкосновенности несовершенолетней…

Вариантов НАКАЗАТЬ мальчугана очень много… и выбор конкретного варианта будет зависеть от грамотности родителей девушки и их связей…

Иван
Клиент, г. Москва

ну так если всё обоюдно и будет написана расписка

https://pravoved.ru/question/2... здесь уже родители интересуются как привлечь!

Вам же поясняю, что ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ даже по согласию, так как она не достигла 16 лет…

исполниться 16 лет — её согласие будет учитываться а до этого ЗАПРЕЩЕНО…