Агентский договор с прибылью агента в 1% и налогообложение

Здравствуйте!

Наша компания находится в Великобритании. Мы получаем выручку из РФ, большую часть которой возвращаем в РФ нашим поставщикам услуг (рекламы).

Получение средств из РФ и переводы в РФ последнее время становятся проблематичны для нас из-за санкций и постоянных проверок нас местными банками.

Мы рассматриваем возможность заключения агентского договора с ИП в РФ, который будет выполнять функции получения бОльшей части нашей выручки и дальнейшего распределения местным поставщикам.

Мы работаем на малой марже, но достаточно больших оборотах. Мы готовы предложить агенту 1% от оборота проходящих через него сумм. Возникает вопрос с налогообложением - если агент будет декларировать свою прибыль в полученной сумме, не возникнет ли к нему вопросов и претензий со стороны налоговой. Так же, имеет ли место в такой структуре минимальный налог 1% на доход/расход?

Второй вариант, который мы рассматриваем, это открытие собственного ООО в РФ, которое будет выступать в качестве платежного агента, но опять же его прибыль будет составлять всего несколько процентов от оборотов.

Спасибо за консультацию.

, Dan Flexy, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возникает вопрос с налогообложением — если агент будет декларировать свою прибыль в полученной сумме, не возникнет ли к нему вопросов и претензий со стороны налоговой.

Dan Flexy

Добрый вечер! В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 251 НК не подлежат налогообложению денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по  агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных   агентом, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

соответственно ИП являющийся агентом в декларации должен отражать в качестве только свое агентское вознаграждение с которого и будет уплачивать налог

, но опять же его прибыль будет составлять всего несколько процентов от оборотов.

в общем то тоже самое — если есть агентский договор с таким ООО в силу приведенной статьи НК налогообложению подлежит только его агентское вознаграждение а не все поступления

Dan Flexy
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Вы подтверждаете, что для того, чтобы все средства проходящие по счету потенциального агента не облагались налогами, достаточно агентского договора и тогда будет облагаться только оставляемая агентом прибыль.

Меня беспокоит вопрос использования такой договоренности на практике и отношения к этому налоговой.

7. НДФЛ: Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за год.

Методика
Доля профессиональных налоговых вычетов в общей сумме их доходов превышает 83 %.

Подсказка для бухгалтера
Достаточно спорное соотношение: если для организаций критерием риска налогового правонарушения является неоднократное получение убытка, то для индивидуальных предпринимателей таким критерием является минимальная прибыль по итогам календарного года. Очевидно, ФНС уверенна, что какая-то сумма,  должна оставаться в распоряжении предпринимателя на личные расходы.

Если агент будет оставлять себе 1% от оборота и декларировать такую минимальную прибыль, законодательно к нему не может возникнуть претензий у налоговой?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом поддерживая коллег относительно высказанного, хотелось бы добавить что в соответствии с п.9 ст.306 НК РФ, иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в РФ в случае если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным п.2 ст.306 НК РФ, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).

То есть в случае, если указанный ИП или ООО будут осуществлять исключительно указанную Вами деятельность, это может привести к признанию того факта, что иностранная организация имеет на территории РФ постоянное представительство, особенности налогообложения которого определены в

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации

Посмотрел Конвенцию об устранении двойного налогообложения между РФ и ВБ

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост...

Статья 5
Постоянное представительство

В указанной статье отмечено:

6. Предприятие не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в Договаривающемся Государстве, только если оно осуществляет предпринимательскую деятельность в этом Государстве через брокера, комиссионера или другого агента с независимым статусом при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности.

То есть насколько можно понять данную фразу, это означает, что если агент (комиссионер) Предприятия осуществляет такую деятельность не только в отношении него одного, а эта деятельность является его стандартной деятельностью с оказанием аналогичных услуг неограниченному кругу лиц, тогда постоянного представительства не образуется.

Dan Flexy
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за более углубленный анализ ситуации!

(Ваш ответ не был видел сразу из-за нахождения внизу под блоком рекламы, благодарность за участие поэтому выслана вам отдельно)

Если смотреть на п.2 ст.306 НК РФ:

через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).

в нашем случае агент «не имеет и не использует полномочия на заключение контрактов или согласование их условий». Все, что предполагается для агента — это получать РФ выручку и распределять ее по партнерам компании, с которыми сама компания заключила договора.

Хотя получаемая выручка имеет РФ своим источником, в данных суммах не будет прибыли компании, только расходы и оплата услуг агента по агентскому договору. Прибыль компании извлекается из поступлений в страну юрисдикции.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с неправильным размещением ответа первоначально, продублирую его. Прошу прощения за неудобство

Полностью поддерживаю ответ коллеги Власова. Что касается Ваших опасений относительно

Методика
Доля профессиональных налоговых вычетов в общей сумме их доходов превышает 83 %.

Подсказка для бухгалтера
Достаточно спорное соотношение: если для организаций критерием риска налогового правонарушения является неоднократное получение убытка, то для индивидуальных предпринимателей таким критерием является минимальная прибыль по итогам календарного года. Очевидно, ФНС уверенна, что какая-то сумма,  должна оставаться в распоряжении предпринимателя на личные расходы.

То они беспочвенны. В данном случае, при предлагаемой Вами схеме работы, речь идет не о профессиональных налоговых вычетах, а о тех суммах, что составляют доход агента. В соответствии с

ГК Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Таким образом размер вознаграждения оговаривается именно агентским договором. В Вашем случае оно составляет 1% от оборота. Именно этот 1% от оборота и составит налогооблагаемый доход Вашего агента, с которого будут исчисляться налоги.Сам оборот, за вычетом указанного 1% вознаграждения агент, при исчислении налога учитываться не будет. Исходя из предполагаемой деятельности, на мой взгляд, наиболее удачным будет применение у агента УСН 6%. В этом случае вычетов и затрат не будет, но агент будет уплачивать налог в размере 6% с полученного вознаграждения в размере 1% от оборота. Не забудьте  составлять акты об отчетах агента — статья 1008 ГК, ну и самое главное — правильно составьте сам агентский договор. С уважением Евгений Беляев