Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(ему 1, 6). Сейчас жду второго ребенка. Заплатят ли мне декретные на второго ребенка? сообщать ли на работу, и какие документы им предоставлять?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(ему 1,6).Сейчас жду второго ребенка.Заплатят ли мне декретные на второго ребенка???сообщать ли на работу,и какие документы им предоставлять?

, ирина,
Надежда Саблук
Юрист

Согласно закону " О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" женщина не лишается права на социальные выплаты, если забеременела, находясь в отпуске по уходу за ребенком. При этом мама сама выбирает получать ли ей пособие по уходу за первым ребенком и отказаться от выплат по беременности и родам, или сделать наоборот. Работадателю вы пишете заявление.