Можно ли к статье 132 пункт 4 применить статью 15 пункт 6?

Приговор - 12 лет лишения свободы по ст 132 п 4 .Все доказательства невиновности на лицо, как говорится, но все равно, приговор.

Возможно ли применение к этой статье статьи 15 п 6 УК РФ, чтобы было смягчение наказания на категорию, предусматривающую менее жесткое наказание?

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Елена, добрый день

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Если вы прочитаете данный пункт, то увидите, что данный пункт к Вам не применим.

Преступление относится к особо тяжким

Категории зависят от срока, предусмотренного санкцией стаьи. В вашем случа санкция от 12-20 лет. Это особо тяжкое и Вы категорию никак не измените. Что касается срока, то Вам дали минимальный.

Елена
Клиент, г. Челябинск

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Вот как раз этот пункт-то и относится к нам, я думаю

Я Вам выше указала, что Ваше преступление относится к особо тяжким