Что грозит сыну, если в результате его удара пьяный мужчина упал и ударился головой?

Здравствуйте.Мой сын отмечал юбилей с родственниками и детьми.В 20.30час они пошли пускать салют,уже на последнем залпе вышел пьяный мужчина с угрозами и матами толкнул сына,ударил в живот племянника и пошел в толпу людей,где были женщины и маленькие дети.Началась потасовка,аызывали милицию,но они не приехали.Есть видео у пострадавшего стоят камеры,по видео видно,что сын ударил его ногой,он упал на спину и ударился головой.Сейчас он в больнице с черепно-мозговой и шишкой на лбу.Что грозит сыну? Ему шьют 111ст.ч1.

, Ирина Викторовна Орлова, г. Анадырь
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Если в рамках предварительного расследования будет доказан факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то Вашему сыну в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ наказывается лишением свободы до 8 лет.  Но ни в коем случае не признавать Вашему сыну факт причинения вреда здоровью умышленно! В данном случае, при грамотном адвокате, речь можно вести о причинении тяжкого вреда здоровью не умышленном, что подпадает под ст. 111 УК РФ, а причинение тяжкого вреда по неосторожности, что предусмотрено ст. 118 УК РФ, в которой предусмотрены следующие наказания: штраф до 80 000 рублей, штраф в размере заработной платы за период 6 месяце, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 36 месяце, лишение свободы до 6 месяцев. Если Вам нужна моя реальная помощь, буду рад Вам помочь!