У парня 26 лет никогда не было паспорта, невеста хочет решить вопрос, какие могут быть проблемы?

Здравствуйте!))) Скажите пожалуйста,... Парню 26 лет у него никогда не было паспорта.., встретил свою любимую.., с которой хочет семью и прожить всю оставшуюся жизнь, но ей очень не нравится, что у него нет паспорта, и она хочет исправить эту ошибку..и заняться этой задачей...Справятся ли они с этой задачей!? Скакими проблемами они столкнуться!? И сколько времени на это уйдет!?

, Нелли, г. Волгоград
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нелли, добрый день!

Думаю с этим вопросам в качестве консультации Вы можете обратиться в территориальный орган МВД, где Вам дадут все необходимые пояснения. Очень важна причина по которой у человека нет паспорта, есть ли у него свидетельство о рождении, является ли он гражданином РФ?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
С уважением, Константин.