Кто должен заниматься озеленением улиц в Дагестане?

Добрый день,я живу в Дагестане, в г.Каспийск,я обратилась в администрацию города с просьбой озеленить улицу где я живу,мне пришел письменный ответ , что этим должны заниматься жители улицы.Я с этим не согласна.Правы ли они ,если нет каковы мои дальнейшие действия?

, Халимат, г. Каспийск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Халимат.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что

Статья 16.2. Вопросы местного значения внутригородского района

1. К вопросам местного значения внутригородского района относятся:
10)утверждение правил благоустройства территории внутригородского района, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории внутригородского района в соответствии с указанными правилами;

Таким образом в компетенцию районной администрации относится утверждение правил благоустройства района.

В свою очередь в соответствии с

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.
2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:
5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

Таким образом, в правилах благоустройства должны содержаться мероприятия по организации озеленения улиц. В этих правилах так же должны устанавливаться конкретные мероприятия на конкретных улицах по озеленению этих улиц. Порекомендовал бы Вам обратиться в администрацию района, в котором Вы живете, либо вновь в администрацию города с письменным обращением, в котором потребовать ознакомить Вас с имеющимися правилами благоустройства. Если и на это Вы получите отказ, то можете обратиться в прокуратуру на неправомерные отказы администраций.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.