Оплата труда учителя в СОШ загородного детского центра (круглогодичный лагерь)

Здравствуйте! Работаем в СОШ, расположенной в загородном круглоголичном центре. Есть постоянный состав учеников и переменный, приезжающий на смены в течение года. Прризводственная программа лагеря составлена так, что обучаем мы детей с октября по май. На год устанавливалась общая тарификация часов по постоянному и переменному составу с отработкой времени в период отсутствия смен на методической, воспитательной м др . педагогической деятельности. Теперь руководство разделило должности на учителя постоянного состава с тарификацией часов, а это у каждого педагога менее половины ставки, и внутренне совмещение- учитель переменного состава со срочным трудовым договором с октября по май и тарифицированными часами пед. нагрузки. В результате полгода мы будем получать зарплату только за постоянный состав (менее половины ставки). Законно ли это?

, Яна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, Добрый день, если я Вас правильно понимаю, изначально Вы получали зарплату и за постоянный и переменный состав в течении года? Теперь поделили и когда Вы ведете с октября по май получаете за постоянный, а дополнительно по факту приезда и ведения переменного?

Незаконности в действиях работодателя как таковой в этом случае нет, однако вполне возможно, что работодателя внося изменения в ваш трудовой Договор нарушил ТК РФ предварительно не взяв у Вас, равно как и у других работников на то согласия.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ -

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Яна
Клиент, г. Москва

По должности учитель предусмотрена нагрузка не менее ставки на весь период года,  половина этой нагрузки и составляли часы в переменном составе. Мы являемся постоянными работниками школы. Как может быть внутреннее совмещение по должности с одними и теми же трудовыми функциями внутри одного учреждения?  То,  что график приезда учащихся не предусматривает их обучения в сентябре и мае от нас не зависит.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплата труда в образовательных учреждениях вашего типа отдельно не урегулировано федеральным законодательством. ОУ имеют определенную самостоятельность. Поэтому тарификация по постоянному составу и доплата за совмещение не является нарушением, если это внедряется без нарушения. Т.е. об этом письменно уведомили за два месяца, и это вводится с нового учебного года:

Согласно

Приказа Министерства образования и науки
Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г.
Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в
трудовом договоре»

1.5. Объем
учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников,
замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на
начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может
быть изменен в текущем учебном году
(тренировочном периоде, спортивном сезоне)
по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки
педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к
настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.8. Об

изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два
месяца д
о осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда
изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового
договора.

Яна
Клиент, г. Москва

тогда в обычной школе каникулярное время,  к примеру,  тоже не должно оплачиваться,  поскольку нет учебных занятий?  А это не так.  Постоянный,  а не временный работник и не почасовик- совместитель, должен быть обеспечен нагрузкой в объеме ставки на весь год,  не так ли?  А временный договор с постоянным работником тоже законен?  Нагрузка определяется на весь учебный год.

Дело в том, что работа в каникулярное время педагогических работников детально урегулировано федеральным законодательством в

Приказе  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

IV. Режим рабочего времени
педагогических работников и иных
работников в каникулярное время
4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педа
гогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).
Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учётом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.
Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке.