Как проверить информацию о возможности получения ученического и основного отпуска?

Здравствуйте, хотел бы у вас спросить. Я получая пособие по уходу за ребёнком, работаю по сокращённому рабочему дню, учусь на заочной форме. Работадатель сказал что по закону я не могу получать ученический и основной отпуск в связи пособием. Правда ли это, на какие статьи можно сослаться или как проверить данную информацию?

, Сергей, г. Набережные Челны
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Работадатель сказал что по закону я не могу получать ученический и основной отпуск в связи пособием. Правда ли это

Да, это действительно так. Вы не можете находится в двух отпусках одновременно.

Если Вам необходимо оформить учебный отпуск или ежегодный отпуск, вам необходимо написать 2 заявления: первый на выход из отпуска по уходу за ребком, а затем  заявление на учебный отпуск или ежегодный в зависимости от того какой отпуск Вы желаете оформить.

После окончания как учебного так и ежегодного отпуска Вы можете снова оформить отпуск по уходу за ребенком.

а какие статьи можно сослаться или как проверить данную информацию?

Положение о том, что не положено два отпуска одновременно определено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

Если я в декабре месяце буду брать отпуск на месяц а по его окончании напишу заявление на пособие, то получу ли я пособие в январе месяце?

Если Вы оформите ежегодный основной оплачиваемый отпуск в декабре, то в январе пособие по уходу за ребенком за декабрь вы не получите. Следующее пособие Вы получите только в феврале за январь.

С уважением, Дарья Кузьмина!