Земельный спор с соседями по поводу межевания

В частной собственности имеется земельный участок, но без проведения межевания. Соседи при проведения межевания на своём участке заступили на наш участок, при межевании согласования с нами не было...

Проконсультируйте какие документы нужны для возбуждения дела в суд?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Соседи при проведения межевания на своём участке заступили на наш участок, при межевании согласования с нами не было...

В определенных случаях допускается согласование границы путем публикации сообщения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Обычно это  районная газета, поэтому вы можете не знать, что граница с вашим участком согласована.

К тому же, отсутствие согласования одной из границ, является основанием для отказа учета границ участка.

Проконсультируйте какие документы нужны для возбуждения дела в суд?

Зависит от ваших требований в суде. Один из вариантов, провести межевание своего участка и получить заключение кадастрового инженера о том, что на часть фактической площади, накладываются границы соседнего участка. После этого в судебном порядке оспаривать межевание соседнего участка, устанавливать границы своего участка и корректировать границы соседнего.

Необходимы документы подтверждающие, что фактические границы участка изначально именно так и были установлены.

Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Для Суда Вам необходимо:
— заказать копию межевого плана в Росреестре по кадастровому номеру. Из него уже будет видно каким образом согласовывались границы и как они проходят;
— желательно самостоятельно заказать геодезическую съёмку своего участка в другой организации и попросить написать заключение у кадастрового инженера о имеющемся наложении
— попробовать договориться с соседями мирно, чтобы они исправили свои границы
— если мирным путём не получается и Вы им ничего не согласовывали — идите в суд с заявлением об аннулировании межевания соседа в связи с тем, что вы им ничего не согласовывали и Ваши права были нарушены.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности» Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Также можно пойти вторым путём.
Пройдите процедуру межевания. Попросите кадастрового инженера сформировать межевой план с границами по факту (т.е. с наложением на соседа). Получайте приостановку в Росреестре по причине наложения и уже с ней идите в Суд, для установления истинных границ участка.

Для суда в любом случае надо:
— копия межевого плана на соседа
— выкопировка из генерального плана СНТ ДПК и т.д ( или если это ИЖС — выкопировку из плана из администрации на свой участок)
— выписки из ЕГРН на оба участа