Как составить возражение на судебный приказ?

Добрый вечер! Сегодня получил судебный приказ о взыскании с меня долга за коммунальные услуги. Иска от взвскателя, как и самих материалов дела я не получал. О месте и времени судебного заседания не был извешен! Подскажите как грамматно составить возражение на судебный приказ.

, Павел, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По смыслу приведённых требований закона обоснования Вашего несогласия с судебным приказом не требуется. Вы подаёте возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых просто указываете, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Возражения подаются в срок 10 дней с даты получения приказа.