Законно ли взимание платы УК с жильцов за обслуживание контейнерной площадки?

Планируется заключение договора на вывоз ТБО с региональным оператором. А УК хочет взимать деньги за обслуживание контейнерной площадки.Законно ли это?

, Андрей, г. Сегежа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Это законно, если такая плата за содержание контейнерной площадки утверждена решением собрания ( а при отсутствии решения муниципалитетом).

Дело в том, что содержание контейнерной площадки не входит в тариф на услугу по обращению с ТКО.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 2016 г. N 1156

ФОРМА ТИПОВОГО ДОГОВОРА
НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ
КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

III. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных
площадок для складирования крупногабаритных отходов
и территории, прилегающей к месту погрузки твердых
коммунальных отходов

8. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.
    9.  Бремя  содержания  контейнерных  площадок, специальных площадок для
складирования  крупногабаритных  отходов  и территории, прилегающей к месту
погрузки   твердых   коммунальных   отходов,  расположенных  на  придомовой
территории,  входящей  в  состав общего имущества собственников помещений в
многоквартирных домах, несет ______________________________________________
                               (собственники помещений в многоквартирном
__________________________________________________________________________.
    доме, лицо, привлекаемое собственниками помещений в многоквартирном
      доме по договорам оказания услуг по содержанию общего имущества
    в таком доме, иное лицо, указанное в соглашении, — указать нужное)
    10.  Бремя  содержания  контейнерных площадок, специальных площадок для
складирования  крупногабаритных  отходов  и территории, прилегающей к месту
погрузки   твердых  коммунальных  отходов,  не  входящих  в  состав  общего
имущества   собственников   помещений   в   многоквартирных   домах,  несет
__________________________________________________________________________.
          (собственник земельного участка, на котором расположены
      такие площадка и территория, иное лицо, указанное в соглашении,
                             — указать нужное)