Можно ли работать дистанционно по копии заявления, если поправки в договор еще не внесли?

Добрый день! У меня есть на руках копия заявления о том, чтобы я работала частично удаленно, но в мой договор не внесены такие поправки. Считается подписанная копия (подпись директора и начальника отдела + печать) достаточной, чтобы начать работать дистанционно по договоренности?

, Алла, г. Дмитров
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, не считается. Нужно, чтобы эти изменения были именно зафиксированы в договоре.

Кроме того, в договоре так же должны быть оговорены вопросы об оплате труда.

В случае, если Вы полагаете, что здесь имеет место нарушение Ваших трудовых льгот, Вам надлежит обращаться в трудовую инспекцию.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алла.

Согласно ст. 312.1 ГК РФ,

дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Исходя из этого работа может выполнять дистанционно, частичного выполнения работы дистанционным способом по трудовому договору трудовым законодательством не установлено:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

(та же статья).