Отказывают в отпуске в связи с производственной необходимостью

Здравствуйте! У меня скорее спорный вопрос. На предприятии, в котором я работаю, нет графика отпусков. За две недели до, желаемого мной, отпуска я написала заявление на неделю. Мне отказали в отпуске по моему заявлению и перенесли на неделю позже по производственной необходимости. Через три дня, после этого, я переписала заявление на две недели отпуска. Директор говорит, что не отпустит меня на две недели по производственной необходимости. А связано это с тем,что я работаю одна. И мне подмены нет. Как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста?

, Галина, г. Еманжелинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Отсутствие графика отпусков — это уже прямое нарушение закона работодателем. График должен быть. Отсюда у Вас и проблемы с оформлением отпуска сейчас. Переговорите с начальником, скажите, что если он Вам будет отказывать в предоставлении отпуска, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, что для работодателя чревато проверкой и штрафом. Если разговоры не помогут, обращайтесь в трудовую инспекцию. Но надо понимать, что отношения с начальством в таком случае у Вас испортятся, но у Вас выхода другого нет по сути.