Работать дистанционно по договоренности или только по договору?

Добрый день! Работаю программистом в мебельной компании 3 года. Но совсем недавно я попросила начальника дать мне работать дистанционно два дня из дома. Он согласился. Я написала заявление, его подписал директор предприятия. Теперь отдел кадров тянет с внесением изменений в договор и говорит, что по договоренности с моим начальником я могу работать дистанционно, а договор будет позже. Уже прошло 4 недели, а договора нет. Подскажите пожалуйста, следует ли мне воспользоваться правом работать по договоренности пока нет договора или все-таки дождаться договора?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работать дистанционно по договоренности или по договору?

Добрый день

Это в первую очередь зависит от Ваших отношений с руководством. С учётом отсутствия дополнительного соглашения к договору и если Вы чем-то не устраиваете руководство компании, неявку на работу можно признать прогулом и уволить по соответствующей статье. Поэтому на Ваше усмотрение.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);