Как вернуть денежные срадства,одолженные другому лицу?

здравствуйте,суть проблемы:около полугода назад у близкого человека были проблемы,я взял кредит в сбербанке на 50к,чуть позже в займах на сумму около 20к,но спустя 3 месяца деньги давать перестала,естественно я расписку не брал,у натариуса не заверял ничего и прочее.зарплаты не хватает,чтоб закрывать займы и кредиты,она же говорит,мол денег нет-как отдавать и тп.есть переписки только,переводы с карты намою карту,подскажите,совсем никак уже не доказать и не вернуть деньги?

, антон, г. Орел
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дал денег взаймы

здравствуйте, суть проблемы: около полугода назад у близкого человека были проблемы, я взял кредит в сбербанке на 50к, чуть позже в займах на сумму около 20к, но спустя 3 месяца деньги давать перестала, естественно я расписку не брал, у натариуса не заверял ничего и прочее.зарплаты не хватает, чтоб закрывать займы и кредиты, она же говорит, мол денег нет-как отдавать и тп.есть переписки только, переводы с карты намою карту, подскажите, совсем никак уже не доказать и не вернуть деньги?

Добрый день

Поясните, пожалуйста, Вы деньги переводили должнику на карту? Или наличными?

В том случае, если переводили на карту, всё достаточно просто. Вам будет необходимо взять в банке квитанции подтверждающие перевод и подать исковое заявление в суд с требованием возврата неосновательного обогащения.

Если же наличными, то у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи денежных средств?

антон
Клиент, г. Орел

Нет, когда брал в сбербанке-отдал наличными.и только один из займов, когда брал ей был друг, который виднл, как передавал

В общем, Вам нужна доказательная база, что Вы передали деньги наличными в качестве займа. Соберите свидетелей и переписку если имеется.

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Антон, здравствуй.

В любом случае Вы можете попробовать через суд доказать факт передачи денежных средств в долг, приложив переписку, в которой не отрицает и подтверждает получение займа, а так распечатку со счета, в котором у вас указывается факт перевода денежных средств. А также Вам необходимо постараться привлечь свидетелем человека, который присутствовал при передачи денежных средств указанному человеку.

Успехов.