Сколько часов в неделю должен отрабатывать учитель в каникулярное время?

Добрый день!Я работаю в московской школе учителем начальных классов с нагрузкой 18 часов в неделю. Меня обязали отработать в « Московской смене» с 1 по 19 мая включительно 72 часа. Объясните мне, пожалуйста, правильно ли это.

, Ирина, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Режим работы учителя в каникулы, устанавливает Приказ Министерства образования и науки РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» № 69 от 27.03.2006

4.1 Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее — каникулярный период), являются для них рабочим временем.

4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

Увеличение  рабочего времени в каникулярный период для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 указанного Положения, возможно лишь в тех случаях, когда на этот период в соответствии с графиками и планами работ намечены соответствующие мероприятия или виды работ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я не увидела конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос: сколько часов я должна отработать в летнем лагере «Московская смена» как воспитатель, если я работаю учителем с недельной нагрузкой 18 часов.

Как следует из п.4.1 Приказа № 69 для Вас это рабочее время, то есть Вы должны работать 18 часов. Однако, из анализа п.2.3 и 4.6 следует, что в графике работ в каникулы в Вашем учебном заведении может быть установлен и другой график работы, в том числе больше по количеству часов. Если в графике или ином локальном акте этого нет, то Вы не должны работать больше.