Как быть, если работнику была переплачена заработная плата?

Добрый день! Скажите, пожалуйста ,в декабре 2017 родился ребёнок, 5 марта 2018 закончился больничный. Заявление по уходу за ребёнком после закрытия больничного я не предоставила ,т.к. не знала, мне с работы не звонили, не оповещали, что нужно писать. В итоге с марта по 15 мая я получаю ежемесячные начисления по 23000, как выяснилось в конце мая, что это была выплата оклада ( хотя оклад мой 28000). Работодатель требует вернуть начисленные мне с марта по май 64000. Денежных средств нет у меня таких. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации и должна ли я возвращать эти денежные средства? Заранее спасибо!

, Регина, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Регина. В вашем случае если работодатель переплатил вам, то лучше денежные средства вернуть. Но перед этим попросите сделать расчетку для того чтобы перепроверить и убедиться в правоте работодателя. При этом если у вас нет денежных средств для возврата, то работодатель имеет право 20% удерживать с вашего оклада согласно ст.137.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Регина
Клиент, г. Уфа

спасибо!