Какое решение должен вынести суд по данному вопросу?

Областная газета «Знамя - вперед» в статье, рассказывающей о качестве продукции, продаваемой в области, привела пример, когда уполномоченный государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического контроля наложил запрет на продажу молочной продукции с истекшим сроком реализации, произведённой ОАО «Молоко».

ОАО «Молоко» обратилось в арбитражный суд с иском к уполномоченному органу и редакции газеты «Знамя-вперед» о защите деловой репутации и просило взыскать с ответчиков по 5 000 000 рублей в качестве компенсации за причинение репутационного вреда. Кроме того, истец просил суд также обязать редакцию газеты опубликовать опровержение и принести ему извинения. В обоснование своих требований ОАО «Молоко» сослалось на то, что продукция, на продажу которой был наложен запрет, принадлежала предпринимателю Квакину, который осуществлял её реализацию по истечении установленных сроков.

Какое решение должен вынести суд? Как вы думаете, можно ли юридическому лицу причинить репутационный вред? Какие мнения по данному вопросу высказаны в юридической литературе?

, Ай-Бес, г. Томск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какое решение должен вынести суд?

Ай-Бес

В соответствии с частью 4 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса РФ, решение арбитражного суда в данном случае должно быть законным, обоснованным и мотивированным.  http://www.consultant.ru/cons/...

Как вы думаете, можно ли юридическому лицу причинить репутационный вред?

Ай-Бес

Думаю, что можно.

Какие мнения по данному вопросу высказаны в юридической литературе?

Ай-Бес

Различные.