Обязана ли я отрабатывать дни в отпуске?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: если отпуск с 8 июня, а суббота рабочая за 11 июня, то должны ли отрабатывать 8 июня за субботу. Нам сказали, что мы должны 8.06 отработать. Но этот день же уже отпускной и отрабатывать за другой отпускной день?

, Алена, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алена, добрый деь.

Согласно ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ, если вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни, то в таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Так, если  работник уходит в отпуск на 14 календарных дней с 8 июня 2018 г., то датой окончания отпуска будет 22 июня, так как:

— выходные дни 10, 11, 16, 17 июня входят в отпуск (Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250);
— праздничный день 12 июня не включается в отпуск (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Дата окончания отпуска сдвигается на день.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Но вопрос заключался в другом. В отработке 8 за субботний день

Не могу понять ваш вопрос. Я в своем ответе вам разъяснила ситуацию, если вы уходите в отпуск с 8 июня. В субботу люди работают за понедельник (перенос с 11 июня на 9). Ничего вам отрабатывать не нужно .