Как можно поступить, если работодатель вводит в заблуждение?

Здравствуйте может ли ооо юр. Лицо нанимать на работу заключать договора подряда если оно исключено из югрюл на основании п.2 ст 21.1 фз от 08.08.2001 129ф-з

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Юридическое лицо, исключенное из реестра, просто не существует, у него не может быть руководителя и сотрудников, если ситуация, описанная в вопросе происходит, то сделки будут недействительными, как противоречащие закону. Но пункт 2 обозначенной Вами статьи касается не исключения из ЕГРЮЛ, а подготовительных к нему действиях: «При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц». То есть лицо еще не исключено, налоговая считает его не действующим и будет ставить под сомнение заключенные и исполняемые договоры.

Дамир
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е заключить трудовой  договор  с ооо не безоопасно исполнять обязанности он не будет

Это действительно скорее всего, поскольку как только лицо исключат, банк не позволит провести операции по счетам, а может быть уже установил ограничения, кроме того, у налоговой могут возникнуть претензии к лицам, заключающим договоры с недействующим юридическим лицом, например в направлении установления заинтересованности, больше шансов на внеочередную проверку.