Как долго в судебном порядке снимается запрет на выезд ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: родители в разводе. если одним из родителей написано заявление о запрете выезда ребёнка за границу со вторым родителем. Как долго в судебном порядке снимается запрет?

Хочу поехать с дочкой на соре, но боюсь, что бывший муж может так сделать, а путевки уже куплены. На контакт не идёт совсем и решить вопрос полюбовно не получается(( спасибо

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. данная категория дел подсудна районным (городским) судам, срок рассмотрения дела — 2 месяца со дня поступления иска в суд.

ГПК РФ
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Быстро не получится снять запрет, но может его нет и вы зря боитесь.

Чтобы не попасть в неловкую и крайне неприятную ситуацию при выезде со своим ребенком за границу, следует быть как минимум предусмотрительным. Есть сервисы проверки исполнительных листов и в отношении установленных запретов физических лиц (граждан) на выезд. Проверить запрет на выезд можно по ссылке http://r77.fssprus.ru/iss/ip/. На сайте необходимо выбрать регион, ввести ФИО и дату рождения. Не лишним будет перед покупкой тура обратиться лично в территориальный отдел службы судебных приставов, поскольку иной раз дозвониться до этого ведомства чаще всего бывает крайне сложно. Если уж так попало что вы оказались в похожей ситуации, не стоит отчаиваться, можно обратиться в суд. Суд так же может взыскать с виновника неправомерных действий материального вреда (ущерба) и морального вреда. Стоит не забывать, если запрет установлен на законном основании по делу в котором вы были приглашены надлежащем образом как сторона по делу и не присутствовали в силу незнания, вины второй стороны в установлении запрета и в ущербе, которые вы можете понести в будущем не будет.

С уважением, Татьяна Прохорко.