Знает ли осужденный адрес потерпевшего и может ли свободно получить данную информацию?

Вопрос такой ,на меня совершили нападение с ножом ,преступник наказан,отбывает срок уже год ,но меня мучает вопрос на суде произносишь свой адрес проживания ,но ведь подсудимый может его запомнить выйти и придти отомстить.Скажите у него в каких ни будь документах отражается мой адрес проживания ?или только когда в суде говорила?и может ли он спросить у адвоката он у него от государства. Спасибо.

, fyy, г. Иваново
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Нападавший на вас мог узнать ваши данные, в том числе и адрес из материалов уголовного дела. По окончании предварительного расследования обвиняемому и его защитнику в соответствии со ст. 217 УПК РФ предоставляются материалы уголовного дела для ознакомления.

Согласно ч. 1 ст. 217 УПК РФ после выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса.

Согласно п. 9 ст. 166 УПК РФ при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия начальника органа дознания выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия соответственно руководителя следственного органа, начальника органа дознания. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа, а постановление дознавателя — начальнику органа дознания для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Таким образом, если данные о вашей личности и месте жительства не приводились в протоколах следственных действий, то при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый не мог узнать ваш адрес. Уточните у следователя выносил он постановление  о сохранении в тайне ваших данных или нет.