Каковы требования для залов в фитнес-центрах и танцевальных школах?

Здравствуйте! Какие требование для залов в фитнес центрах и танцевальных школах? Какие долдны быть установлены системы вентиляции? можно ли устанавливать кондиционер? Спасибо!

, алевтина, г. Иваново
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алевтина, добрый день. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта установлены СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2015 N 61.

Требования к вентиляции изложены в разделе VI указанного СП

VI. Требования к воздушно-тепловому режиму
6.1. Здания объектов спорта должны оборудоваться системами отопления и вентиляции. Системы отопления, вентиляции и/или кондиционирования воздуха должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и воздушной среды помещений.

Температура воздуха в зависимости от климатических условий в спортивном зале и комнатах для проведения физкультурных занятий — 17-20°С; в раздевальных комнатах спортивного зала и медицинских пунктах — 20-22°С; душевых — 25°С; в остальных помещениях 18-24°С.

6.2. В помещениях объектов спорта относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, скорость движения воздуха 0,1-0,2 м/сек.

6.3. При установке ограждений на отопительные приборы используемые материалы должны быть безвредны для здоровья людей.

Отопительные приборы должны быть доступны для влажной уборки.

6.4. Занятия физической культурой и спортом следует проводить в хорошо проветриваемых спортивных залах. Помещения должны проветриваться до начала занятий и тренировок и после их окончания.

6.5. Окна оборудуются откидными фрамугами с рычажными приборами или форточками. Фрамуги и форточки должны функционировать в любое время года.

6.6. Вытяжная вентиляция с механическим побуждением без устройства организованного притока предусматривается из помещений: душевых, санитарных узлов, помещений для грязного белья, временного хранения отходов и кладовых для хранения дезинфекционных средств.

6.7. Концентрации вредных веществ в воздухе помещений объектов спорта не должны превышать гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест.

6.8. Системы механической приточно-вытяжной вентиляции должны быть паспортизированы. Один раз в год должна проводиться проверка эффективности работы, очистка и дезинфекция систем механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха с занесением в акт проверки систем вентиляции.

алевтина
Клиент, г. Иваново

Спасибо! Скажите, как провести проверку системы вентиляции??

см. пункт 6.8 указанного СП. Для обслуживания системы вентиляции вам нужно обратиться в организацию, оказывающую такие услуги.