Что можно предпринять, если оплату мы произвели, но не получили товар?

Добрый день. В феврале заказали бытовку на дачу, оплатили часть наличными, часть кредит. Сейчас уже 2месяца звоню, отговариваются, но не делают, только обещают. Что делать?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей,

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Вы вправе предъявить любое из перечисленных требований.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Если в договоре не указан срок передачи?

Вот что сказано по этому случаю в Правилах продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612:

Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

(п. 23 Правил).

То есть придется официально предъявлять требование о передаче товара в 7-дневный срок письмом с описью вложения, а при неисполнении — обращаться в суд с не только с требованием о возврате, но и об уплате неустойки в размере 1% от цены товара.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо подавать в суд иск либо об истребовании денежных средств либо о возложении обязанности выполнить договор.

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если не хотите более взаимодействовать с исполнителем и хотите вернуть денежные средства, рекомендую придерживаться следующего алгоритма: 1. начала напишите претензию об отказе от исполнения договора в связи с нарушением сроков передачи предварительно оплаченного товара и требованием вернуть деньги, отправьте по почте либо вручите лично с отметкой о вручении. 2. в течение 10 дней исполнитель (если это ИП или ООО) обязаны произвести возврат денежных средств. 3. Если по окончании срока деньги не вернут, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки и штрафа 50% (если исполнитель ООО или ИП).