Каков порядок рассмотрения кассационной жалобы или представления?

Решением суда, оставленным без изменения в апелляционном порядке, Зуеву отказано в иске к Козлову о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Зуев подал кассационную жалобу на судебные постановления.

При рассмотрении жалобы судья установил, что доводы жалобы не влекут отмену судебных постановлений в кассационном порядке, но дело было рассмотрено в отсутствие ответчика, не извещенного о времени и месте судебного заседания.

Как следует поступить судье? Каков порядок рассмотрения кассационной жалобы или представления? Есть ли основания для отмены судебных постановлений судом кассационной инстанции в данном случае?

, Инна, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

При рассмотрении судом кассационной инстанции дела в отсутствие стороны, которая не была надлежащим образом извещена, имеет место быть существенное нарушение норм процессуального права, которое может повлечь отмену такого решения.

В подтверждение позиции ниже приведена выдержка из Определения Верховного Суда РФ от 22.04.2014 N 18-КГ14-19:

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» судам следует иметь в виду, что неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции, не препятствует их рассмотрению судом кассационной инстанции (часть 2 статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрение дела судом кассационной инстанции в отсутствие лиц, участвующих в деле, допускается лишь при условии их надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что обжалуемое постановление президиума Краснодарского краевого суда принято с нарушением указанных выше норм процессуального закона, что привело к нарушению процессуальных прав Лопатиной Н.В.

Допущенные судом кассационной инстанции нарушения норм процессуального права являются существенными и непреодолимыми, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены постановления президиума Краснодарского краевого суда от 26 декабря 2012 г. с направлением дела на новое кассационное рассмотрение в президиум Краснодарского краевого суда.

С уважением, Константин.