Дополнительный отпуск ветерану боевых действий находящихся на обучении

Добрый день!

Муж является курсантом высшего учебного заведения, 1 курс. Ему присвоено звание Ветеран Боевых действий. Получил в том году, ещё не учился. По закону ему полагается 15 суток дополнительного отпуска. Учебное. Заведение отказывает, как быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Обжаловать отказ либо путем обращения к вышестоящему руководству, либо в судебном порядке, так как такое право закреплено за ветеранами боевых действий в порядке предусмотренном действующим федеральным законодательством Российской  Федерации.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он получил устный отказ или письменный на основании поданного рапорта.

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим — ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.
При этом согласно пунктам 5.1  статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

В данном случае действующее законодательство не разграничивает статус военнослужащих — является ли он курсантом или нет.

При этом указанный отпуск не может быть зачтен и в счет основного.

И соответственно при получении письменного отказа в удовлетворении требования о предоставлении отпуска — есть основания для его обжалования.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

Дополню консультацию коллег…

Действительно Ваш супруг имеет право на предоставление дополнительного отпуска в соответствии с действующим заокнодательством, но…

Учебное. Заведение отказывает, как быть?

Екатерина

В данном случае необходимо уточнение… на что ссылается учебное заведение при отказе… Поскольку

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 - 221234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Так согласно ст.221

Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется.

Согласно ст.234 Устава:

Боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности военнослужащих. Она проводится как в мирное, так и в военное время. Занятия и учения в целях овладения военнослужащими приемами действий в современном бою должны проводиться без послаблений и упрощений.
На занятиях и учениях должен присутствовать весь личный состав полка, за исключением военнослужащих, находящихся в суточном наряде или привлеченных для выполнения задач, предусмотренных приказом командира полка.

 по данному вопросу посмотрите судебную практику:https://rospravosudie.com/cour...  об оспаривании действий командира войсковой части 0000, связанных с отказом в предоставлении отпуска - Отказать Исаеву В.В. в удовлетворении заявления...

Посмотрите еще пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» :http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая статус Вашего супруга (военнослужащий)… Полагаю, что в данном случае руководство учебного заведения правомочны на отказ, и действуют в рамках правового поля…

Предоставление дополнительного отпуска в любое время по  усмотрению Вашего супруга, возможно только «на гражданке»… увы…

С наилучшими пожеланиями иуважением, Алина Пучко.