Что можно предпринять после вынесения приговора по уголовному делу?

можно ли , если сильно захотеть когда уголовное дело после приговора вступило в законную силу, переиграть обратно!?

, Эдуард, г. Пермь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Эдуард, добрый день. Вы можете обжаловать решение, вступившее в законную силу, в порядке кассации согласно разделу 15 УПК РФ.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.