Каковы права работника после декретного отпуска?

Здравствуйте! Я замужем, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет. За месяц до моего выхода в устном виде мне сообщили, что фактически моей должности больше не будет, что как только я выйду из декрета, её будут убирать (слово "сокращать" они не называли и уведомлений не вручали), сказав что вакансий нет и предложили искать работу самой на сайте нашего банка но в удаленном районе от моего места жительства или на других сайтах работодателей. Когда я узнаю от коллег что появляются вакансии в удобных для меня офисах работы, работодатель говорит, что на эти вакансии уже согласованы сотрудники и опять отправляет меня узнавать вакансии в удаленном районе.

Вопрос в следующем. Имеет ли право работодатель рассматривать других соискателей, не предложив сначала мне эту вакансию? Конечно, я потеряла профессиональные навыки, находясь в декрете, но в случае имеющейся вакансии, должна ли я проходить собеседование на равных с другими соискателям, не работающими в нашей организации? Имеют ли они право выбрать другого, более понравившегося им работника? И предлагать мне вакансии в удаленном районе при наличии вакансий в офисах, расположенных близко к моему месту жительства и детскому саду?

Большое спасибо за ответ

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Действия работодателя незаконны.

Выходите из декрета и не предпринимайте никаких действий.

Ваша задача — не прогуливать (то есть не отсутствовать на рабочем месте более 4 часов).

Не выполняйте эту роль вместо работодателя.

Он должен провести официальную процедуру и ознакомить вас со всеми документами, если он этого не делает, то после выхода можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Могу вам ее подготовить.

Но это только после того, как вас не пустят на работу, а до того ходите и работайте (не дают работать просто сидите в офисе). И если вам не выплатят зарплату, то сразу жалобу в Инспекцию и прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за ответ! Подскажите такой момент, мне должны выдать уведомление о сокращении только когда ребенку исполнится 3 года? Или могут вручить раньше, если я изъявлю желание и выйду на работу, например, когда ребенку будет 2 года 11 месяцев? Они мне его могут сразу вручить или должны ждать исполнения 3 лет

Увольнение по сокращению будет незаконным.

До исполнения ребенку 3 лет работодатель не может вас уволить через сокращение должности.