Как я должна реагировать на заявление о неустойке, если отказалась от услуг?

Здравствуйте. Воспользовалась сайтом написания дипломной работы. За первую главу я заплатила и они мне скинули её, корректировали. Когда спрашивали сколько есть времени на корректировку, отвечала что несколько дней. В итоге скинули через 10 дней. Иногда скидывали тоже самое вместо откорректированного. В общем, мне не понравилась их работа, нет столько времени чтобы ждать. Работа была по принципу : скинула оплату- пишем ( оплата поэтапно). Остальные главы мне не нужны с этого сайта. Тут они мне пишут что я должна заплатить, иначе они будут готовить исковое заявление в суд, чтобы востребовать задолженность, с пеней за каждый день просрочки. Тут вопрос, могут они так поступить? И о какой задолженности идёт речь, если материала других глав у меня нет, чтобы я была должна им.

, Евангелина, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, доброго дня! Заключался ли договор? оплачивали ли вы деньги по счет или договору?

Если да, то надо знакомиться с договором. В любом случае их деятельность незаконно и платить им ничего не надо, но ответить на претензию следуют.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.