Уведомление работодателем при приеме на работу бывшего госслужащего

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос. Я бывший военнослужащий, уволился в связи с окончанием срока действия контракта. Планирую трудоустраиваться в коммерческую организацию. Должен ли будет мой новый работодатель сообщить о моем трудоустройстве на мое последнее место службы, если моя заработная плата, указанная в договоре, не превысит 100 тыс. руб. в месяц? Два года с момента увольнения не прошло. Моя последняя должность есть в соответствующем перечне.

Вопрос возник в связи с тем, что с одной стороны есть Постановление Правительства РФ №29 от 21.01.2015 в соответствии с которым работодатель сообщает, только в случае, если зарплата работника превышает 100 тыс.руб. С другой стороны - есть статья 64.1 ТК РФ, в которой просто указано, что работодатель обязан сообщить, а про зарплату там вообще ничего нет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Сообщить надо, так как вы не дочитали требование до конца. 100.000 рублей касается гражданско-правового договора, при заключении трудового договора лимит зарплаты не установлен, то есть по факту заключения необходимо сообщить.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее соответственно — трудовой договор, гражданско-правовой договор, гражданин), представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Руководствоваться также необходимо Федеральным законом «О противодействии коррупции»:

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

ПОстановление Правительства РФ № 29 конкретизирует норму, установленную ст. 64.1 Трудового кодекса РФ.

При этом, соглашусь с коллегой, что речь идет именно о гражданско-правовом договоре на сумму свыше 100 тысяч рублей

1. Настоящие Правила устанавливают порядок сообщения работодателем о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации

Соответственно, работодатель сообщает представителю нанимателя о Вашем трудоустройстве в общем порядке, который предусмотрен статьей 64.1 ТК РФ