Нарушены ли права работника школы, если отпуск сокращен до 31 дня?

Работаю в школе 3 года устроилась 9 ноября 2015 г в этом году в отпуск пойду с 1 июня и если найду др. работу то уволюсь ,работадатель говорит что мой отпуск будет 31 день ,а не 56 .насколько это правомерно.?

, Ирина, г. Арзамас
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае нарушения нет, так как вы получаете отпуск не за полный год, только за период работы с 09 ноября по 01 июня, если в прошлом году были в отпуске.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина!

Если в Ваш трудовой стаж в школе включить период с 09.11.2015 по 31.05.2018 и исходить из того, что за время работы он не уменьшился по основаниям, предусмотренным статьей 121 ТК, то он составляет 2 года и 7 месяцев.

За период с 09.11.2015 по 08.11.2016 Вам полагается 56 дней ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска. С 09.11.2016 по 08.11.2017 — 56 дней. А с 09.11.2017 по 31.05.2018 — 33 дня.

Учитывая, что на время отпуска приходится один праздничный день (12 июня), Вам полагается 34 дня отпуска.

Всех Вам благ.

С уважением, С.В.Ш.