Подрядчик нарушил сроки и увеличил смету на 25 процентов

Здравствуйте! Заключили договор с подрядчиком на ремонт квартиры, к договору была пререплена смета и этапы работ со сроками. В итоге, порядок этапов и сроки нарушены, смета выросла на 25 процентов за счёт увеличения объемов работ указанных в смете и появления допработ. Подрядчик оправдывается тем, что это обычное дело в ремонте и готов выполнить ремонт согласно перечня и объёмов работ указанных в договоре, то есть, выложить кафелем 2/3 стен в санузле, поштукатурить стены но не трогать откосы и так далее. Скажите пожалуйста, на что я имею право и есть ли смысл составлять претензию подрядчику?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подрядчик нарушил сроки и увеличил смету на 25 процентов

Здравствуйте! Заключили договор с подрядчиком на ремонт квартиры, к договору была пререплена смета и этапы работ со сроками. В итоге, порядок этапов и сроки нарушены, смета выросла на 25 процентов за счёт увеличения объемов работ указанных в смете и появления допработ. Подрядчик оправдывается тем, что это обычное дело в ремонте и готов выполнить ремонт согласно перечня и объёмов работ указанных в договоре, то есть, выложить кафелем 2/3 стен в санузле, поштукатурить стены но не трогать откосы и так далее. Скажите пожалуйста, на что я имею право и есть ли смысл составлять претензию подрядчику?

Добрый день

В любом случае необходимо внимательно ознакомиться с договором. Впрочем Вы можете и не принимать результат работ, если они не соответствуют условиям договора. Порядок изменения стоимости также прописан в договоре. Отталкиваться нужно от него.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! Вы вправе отказаться от приемки работ оказанных по договору подряда, если они не соответствуют условиям договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на эксперт
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Дополнительные работы не подлежат оплате в случае отсутствия дополнительного соглашения на их выполнение. По поводу увеличения объемов работ, предусмотренных в договоре нужно смотреть условия договора.