Правомерно ли требование ФНС в данном случае?

Добрый день. У меня ИП зарегистрировано в ноябрь 2016 в республике Башкортостан. С основным видом деятельности по ОКВЭД2 62.

В законе республики Башкортостан № 221-3 от 28.04.2015 в приложении 2, указано, что подпадает под льготу деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий Раздел К, класс 72 (по ОКВЭД до 2016 года).

В соответсвии с действующими ключами ОКВЭД 72 разделился на ОКВЭД 62 и 63.

Сейчас в налоговой мне отказывают в льготе, в связи с тем, что под льготу подпадает только ОКВЭД 63. Правомерно ли это?

, Денисова Ксения, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Продавец обязан предоставить покупателю информацию о товаре, более ничего

«Гражданский кодекс Российской Федераци

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Денисова Ксения
Клиент, г. Уфа

Просьба ответить на поставленный вопрос.

В законе республики Башкортостан № 221-3 от 28.04.2015 в приложении 2, указано, что подпадает под льготу деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий Раздел К, класс 72 (по ОКВЭД до 2016 года).

В соответсвии с действующими ключами ОКВЭД 72 разделился на ОКВЭД 62 и 63.

Сейчас в налоговой мне отказывают в льготе, в связи с тем, что под льготу подпадает только ОКВЭД 63. Правомерно ли это

ДА, правомерно . У Вас  ОКВЭД2 62., а льгота только на ОКВЭД 63

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения. Полагаю, что налоговая не права. Вы зарегистрированы в 2016 года и подпадаете под действие закона Республики Башкортостан № 281-з от 02.11.2015 года, который действовал в 2016 году. Этим законом предусмотрены льготная ставка на УСН, в том числе в отношении указанной Вами деятельности (класс 72 в ОКВЭД-2001 соответствующий классам 62, 63 в ОКВЭД2). С 2017 года перечень льготных видов деятельности был изменен на основании закона РБ от 30.11.2016 N 424-з. Согласно данному закону под льготу подпадает деятельность в области информационных технологий (класс 63). Однако закон № 424-з действует только с 01.01.2017 года, а Вы зарегистрированы в 2016 году, следовательно имеете право на налоговые каникулы в течение 2-х налоговых периодов с момента регистрации, то есть в 2016 и 2017 году.

Если налоговая будет требовать уплаты налогов за эти периоды, то оспаривайте ее действия.