Можно ли не отрабатывать две недели, если трудоустроен неофициально?

Вопрос связан с тем что человек отработав в сети магазина пятерочка с 10 числа по26 число написал директору что не будет работать за этот период человека ещё не трудоустроили .но директор говорот что нужно отработать .можно ли не отрабатывать т.к. не трудоустроен .но они ещё и должны же выплатить хоть и проработал человек не официально. Помогите подскажите .

, Екатерина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

но они ещё и должны же выплатить хоть и проработал человек не официально

Екатерина

В данной ситуации можно направить жалобу в гос. инспекцию труда, т.к. трудовой договор, согласно ТК РФ, должен быть заключен с первого дня работы.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Екатерина, согласно ст. 16 ТК РФ,

трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.(ст. 67 ТК).

В Вашем случае работодатель фактически допустил к работе работника без оформления трудового договора и обязан был в течение 3-х дней оформить работника в соответствии с требования закона. По данному факту полезно подать жалобу в Трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя. Учитывая, что с момента фактического допуска к работе возникли трудовые отношения, работодатель обязан за это время произвести оплату труда работника.