Как правильно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, законно ли работать вахтовым режимом более 30 дней, указанных в трудовом договоре, и куда обратиться за нарушение продолжительности вахтового режима, чтобы хоть как то повлиять на работодателя? И если писать жалобу в трудовую инспекцию, возможно ли от всего коллектива с подписями или необходимо от одного лица( работника)?

, Марина, г. Томск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия трудового договора должны соблюдаться сторонами. В Вашей ситуации Вы можете направить жалобу в гос. инспекцию труда индивидуально, только от своего имени. Если имеются нарушения в части других работников, можно оформить коллективную жалобу.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина.

Согласно ст. 299 Трудового кодекса РФ,

продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

В случае, если отсутствует положительное мнение выборного органа профсоюзной организации о более продолжительном периоде вахты, имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Жалоба может быть подана как от одного лица, так и от коллектива. Как показывает практика, подача коллективной жалобы более эффективна. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней.