Какое наказание грозит за распитие спиртного в общественном месте?

Здравствуйте, мы сидели в общественном месте , с собой была алкоголь, сдалека идет 2 полицейских и снимают на телефон, причем в их присутствие и у них на на фото я ничего не пила, нам назначили комиссию через месяц, можно ли не приходить на комиссию и будет ли штраф, потому что я в первый раз?

, Карина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Карина.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

За распитие алкогольной продукции назначается штраф от 500 до 1000 руб.

нам назначили комиссию через месяц, можно ли не приходить на комиссию и будет ли штраф, потому что я в первый раз?

Карина

Уточните, сколько Вам лет? Если от 16 до 18, то возможно освобождение от административной ответственности, в соответствии с:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Будет штраф или нет, решит комиссия, лучше придти на заседание.

Карина
Клиент, г. Москва

а в школу сообщат, если это только в первый раз?

Ну это уже вопрос дискуссионный. Смотря как взаимодействие налажено между комиссией и учебными заведениями. Могут сообщить, могут не сообщить…