Может ли работодатель уволить по статье на испытательном сроке?

Здравствуйте меня уволили за прогул с занесением в трудовую книжку, старшего смены я предупредил за сутки о невыходе по причине нетрудоспособности, справку не было возможности сделать. В этот же день я предупредил о своём увольнении, нахожусь я на испытательном сроке - работаю две недели! Может работодатель уволить меня по статье "прогул" с занесением в трудовую книжку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Вы пишете:

старшего смены я предупредил за сутки о невыходе по причине нетрудоспособности, справку не было возможности сделать.

в данном случае лист нетрудоспособности Вы не оформляли?

Если с вашей стороны в адрес работодателя не было предомставлено больничного листа, то причина отсутствия может быть признана работодателем в качестве неуважительной.

Также хочу отметить, что увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания. Наложение дисциплинарного взыскания регулируется статьей 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. В соответствии с данной статьей:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В данном случае необходимо определить насколько работадетель соблел процедуру увольнения. Запра\шивал ли работодатель до увольнения Вас за прогул Ваши письменные объяснения по факту отсутствия? Есть ли акты об отсутствии Вас на рабочем месте?..

Если процедура соблюдена, работодатель составлял акты об отсутствии на рабочем месте, запросил Ваши объяснения и счел их не уважительными, то применение дисциплинарного взыскания со стороны работодателя обосновано. Если процедцра не союлюдена, то можно оспорить увольнение за прогул в судебном порядке.

Также Вы указываете:

В этот же день я предупредил о своём увольнении, нахожусь я на испытательном сроке — работаю две недели!

Каким образом Вы предупредили работодателя? Написали ли Вы заявлени на увольнение?

Но, даже в случае если Вы написали заявление на увольнение, то на испытательном сроке работодатель должен уволить Вас в течении 3 дней. Если в течении этих трех дней отсутствуете на рабочем месте, то работодатель вправе уволить Вас за прогул с соответствующей записью в трудовой книжке.

С уважением, Дарья Кузьмина!