Правомерно ли магазин установил кондиционер напротив окон жильца?

Здравствуйте..Проблема такая. Я диву на 1 жилом этаже дома..под моей квартирой магазины открылись..на одном уровне с моим балконом и окном выходит их крыша (крыша эта была изначально с момента застройки)..т.е. можно просто ногой перешагнуть и уже на крыше..Магазины прям напротив окон установили 3 блока от кондиционеров.Т.е вид у меня из окна на эти блоки.. Разрешение на это никто у меня не спрашивал.Как быть .? Что делать? Фото моего вида из окна прилагается

  • 20180527_182819
    .jpg
  • 20180527_181547
    .jpg
  • 20180529_163547
    .jpg
  • 20180529_163506
    .jpg
, Светлана, г. Железногорск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Была у меня на практике аналогичная ситуация.

Выход такой: обратитесь в органы Роспотребнадзора с заявлением о нарушение Ваших прав, приложите фотофиксацию и попросите организовать проверку относительно законности подобного размещения ( могу сказать это однозначно незаконно). Роспотребнадзор выйдет по адресу, зафиксирует и замерит шум из вашей квартиры. Магазин привлекут к административной ответственности. Если эта мера ВАм не поможет, то по крайней мере у ВАс будут доказательства для Вашего обращения в суд.