Стоит ли доводить дело до суда, если пьяный водитель сбил ребенка во дворе дома?

Здравствуйте,можете помочь... Произошла очень не хорошая ситуация. Попробую с начала и точнее. Во дворе дома возле подъезда стоял подросток, 9 лет.сидел на велосипеде, во двор заехала машина,через какое то время начала сдавать назад,в сторону ребёнка,(было очень много свидетелей) люди начали кричать Стой! Водитель «(девушка) перепутала газ с тормозом и надавила по газам ещё сильнее, придавила ребёнка. Девушка за рулем была пьяна. Итог:открытый перелом ноги у ребёнка,(Тяжелая травма) суда ещё небыли, у виновной есть ребёнок 3х дет,ее отпустили до суда... на следующий день виновная приходила к родителям пострадавшего,просит мировую (всю крмписацию готова выплатитьлекарстава,лечение и и.д.вину свою признает,простит не садить ее в тюрьму) можете подсказать как лучше поступить,что то решить с ними до суда или... так как предварительно полицейские и другие работающие в п.органах. Говорят что в тюрьму ее не посадят (учитывая ее маленького ребёнка)

Уточнение от клиента

по каким принципам насчитывают сумму компенсации через суд? Если она откажется от моей насчитанной суммы компенсации. Буду очень благодарна за ответ…

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена!

Ваша ситуация трагичная и к сожалению практика складывается в пользу нарушителей.

Обычно суды ограничиваются приговорами в виде условных сроков и компенсацией морального вреда.

Вам необходимо определить сумму ваших страданий, например в 1 млн рублей и сообщить виновнице, что готовы заключить примирение в случае выплаты вам 1 млн рублей.

Она вам должна перечислить деньги на карту, после этого вы напишите расписку и заявление в суд о прекращении за примирением сторон.

Алена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо большое за ответ… Скажите пожалуйста по каким принципам насчитывают сумму компенсации через суд? Если она откажется от моей насчитанной суммы компенсации. Буду очень благодарна за ответ…

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Сумма компенсации морального вреда определяется на усмотрение суда. При этом практика разнится по регионам. При этом заявить требования вы вправе  в отношении себя и  ребёнка.

Вы вправе обратиться с иском также после приговора суда, если примирение не состоялось.