Имеет ли право банк заблокировать счета ИП?

Добрый времени суток, уважаемые юристы. Подскажите, должен ли ИП отчитываться перед сбербанком, куда со своего счета потратил деньги? С налоговой все нормально.Банк заблокировал счет, и требует документально подтвердить куда потрачены деньги. Правомерно ли это? На каком основании ИП должен отчитываться, куда потрачены деньги? Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Отчитываться перед Банком Вы обязаны только в пределах договора на банковское обслуживание и по действующему законодательству. Вы скорее всего выборочно или по критериям попали в проверку банком в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115 ФЗ. Вы можете не предоставлять документы, закрыть счет и перевести деньги в другой банк, либо предоставить информацию и счет разблокируют. Требования банка правомерны, если они содержат ссылку на закон или договор.