Как поступить в ситуации с вымогательством при возврате утерянного портмоне?

Добрый день. Я несколько дней назад утерян портмане с документами,сегодня мне ставили записку под дверью что если хочу назад все то должен буду на встречу взять денег иначе назад не получу их. Как будь в такой ситуации ибо по сути это же вымогательство?!

, Павел, г. Ставрополь
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы имеете полное право написать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ. Только обязательно принесите в полицию записку, найденную под дверью. Она будет служить доказательством.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Так же советую заблокировать все банковские карты.

Павел, прошу прощения за неверную консультацию. Действительно, как обратил внимание коллега в Вашей истории нет состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.
К сожалению, в нашем законодательства есть пробелы, которые не предусматривают уголовное преследование, если Вам не угрожают и не грозятся уничтожить имущество или же распространить позорящаю информацию о Вас.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Описанная  вами ситуация будет являться вымогательством, если в отношении вас будут иметь место угрозы применения насилия, уничтожения имущества, а равно иные действия описанные в ст. 163 УК РФ. В то же время лицо написавшее записку может сослаться на то, что просил о вознаграждении за свои действия. Вы имеете право придти на встречу с диктофоном и не один.