Форма взыскания при подаче иска о материальном ущербе

Юристы, здравствуйте! Моей матери, пенсионерке,был нанесён материальный ущерб. Хотим судиться. Возник вопрос взыскания, вопрос по его форме. Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Алексей, здравствуйте!

Надеюсь я Вас правильно понял.
Итак, если суд признает ваши требования обоснованными и удовлетворит их, то в зависимости от обстоятельств дела он обяжет причинителя вреда возместить ущерб (ст. 1082 ГК РФ):
• в натуре;
• в виде денежной компенсации.
Денежная компенсация ущерба применяется чаще, поскольку это быстрый способ возмещения имущественных потерь.
Возмещение ущерба в натуре не всегда возможно по обстоятельствам конкретного дела. Если ответчик откажется добровольно выполнять решение суда о натуральном возмещении, могут возникнуть сложности с тем, чтобы добиться его надлежащего и своевременного исполнения в рамках исполнительного производства. Имейте ввиду, что при возмещении ущерба в натуре причинитель вреда самостоятельно определяет способы, технологию и материалы для проведения восстановительных работ (ст. 1082 ГК РФ).

Решать Вам, удачи!