Можно ли требовать перерасчет долга за газ, если платили по счетчику?

Добрый день.

У меня газовый счетчик. Исправно плачу по показаниям счетчика каждый месяц.

В июле 2017 года в моем доме проводились кап. ремонтные работы газопровода. Приходили специалисты и проверяли счетчик, был составлен акт приемки, счетчик признали рабочим, но не опломбировали. Мы три раза обращались в нашу службу с просьбой проверки и опломбировки. Все три раза назначалась дата, но никто не приходил.

Представители межрегионгаза утверждают что мы должны сами демонтировать счетчик и принести им на проверку и потом сами же и установить. Но я не профессионал и сделать это не смогу.

Так же стоит отметить, что в личном кабинете сайта межрегионгаза нет данных по моему счетчику и я не могу предоставить им их.

Недавно нам пришло уведомление об отключении из-за долга.

Можно ли после проверки счетчика и его опломбировки по его показаниям на текущий момент совершить перерасчет и уменьшить сумму долга или вовсе ее списать? Нужно ли для этого обращаться в суд?

, Юлия Чёрная, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Нужно уточниться, речь идет о пРоверке или о ПОверке счетчика? Я предполагаю, что все-таки речь идет о поверке счетчика.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

«поверка приборов учета газа» — совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям;

Юлия Чёрная
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, скорее всего вы правы, речь идет о поверке