Замена исправительных работ лишением свободы, если обвиняемый вновь устроился на работу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли посадить молодого человека! Ситуация следующая: после первого суда и назначения исправительных работ он устроился на работу, но вскоре не появлялся на работу, в связи с чем ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области подало в суд документы о замене исправительных работ на лишение. В апреле прошел суд и в итоге его перенесли. На данный момент молодой человек после суда устроился на работу и проходит исправительные работы. Что может вынести суд? Можно ли как-то повлиять? У него так же имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака, а так же на данный момент я нахожусь в положении, справку по беременности мы приложили для суда. Заранее спасибо!

, Алиса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы пишете:

Замена исправительных работ лишением свободы, если обвиняемый вновь устроился на работу … В апреле прошел суд и в итоге его перенесли. На данный момент молодой человек после суда устроился на работу

Если этот молодой человек (осуждённый) сумеет убедить суд, что с нового места работы он не уволится или не уволят его, тосуд может оставить его на свободе для отбытия исправительных работ. Следует учесть, что факт нарушения приговора суда всё же имел место. При новом устройстве на работу осужденного к исправительным работам после нарушений условий приговора суд вправе, (не обязан) решить вопрос в его пользу.

Алиса
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать апелляцию? Вчера прошел суд не в нашу сторону. Ему вынесли приговор колонию поселения на 5 месяцев и 6 дней. Если мы в течении 10 дней успеем зарегистрировать брак и приложить документы по беременности срок уже 30 недель, может ли это как-то повлиять и вынести другое решение, главное что бы его не отправляли в колонию.

Здравствуйте, Алиса!

В принципе, может повлиять. Должен сказать, Вам, что судьи — это не компьютеры, а обычные люди и при вынесении решения исходят не только из требований закона, но также из своих внутренних убеждений. Поэтому сказать однозначно невозможно.