Вывоз бытовых отходов организации в многоквартирном доме

Добрый день! Организация занимает помещение на первом этаже многоквартирного дома, причем помещение является собственностью организации. Наше ТСЖ не имеет своих контейнеров для сбора и вывоза бытовых отходов. Наше ТСЖ заключило договор с соседним ТСЖ, имеющим контейнеры, но нашей организации не разрешают пользоваться ими или за отдельную плату, весьма значительную.

, Дрёмова Татьяна, г. Новосибирск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Татьяна, добрый день.

А какой именно договор был заключен между ТСЖ?

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

Если Вы, точнее Ваша организация является собственником помещения, то Вы обладаете равными правами с другими собственниками многоквартирного дома.

Попробуйте обратиться к председателю Вашего ТСЖ с вопросом, возможно в Уставе есть какие-либо запреты, которых по закону быть не должно.

Если со стороны Вашего ТСЖ все в норме, то, при наличии договора, предусматривающего возможность пользоваться всем членам вашего ТСЖ контейнерами, запрет со стороны соседнего ТСЖ необоснован.

Всех благ!

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Во первых на основании ЖК РФ у нас есть жилые помещения- они принадлежат собственникам    и не жилые помещения, которые пренадлежат физическому и юридическому лицу. Это очень важный аспект.

Во вторых ТСЖ это юридическое лицо, где председатель действует от имени собсвенников жилья на основании Устава ( очень важный документ) и так как у Вас организация и нежилое помещение они обязаны подключить помещение к электроэнергии и водоснабжению  и иметь доступ к Вашим  счетчикам, а вот то что касается вывоза бытовых отходов к сожалению это решается на общем собрании собственников жилья в этом доме, или вы можете заключить отдельный договор с ТСЖ или другой компанией по вывозу мусора.