Какой должна быть высота тротуара напротив въезда во двор частного дома?

Здравствуйте! У нас в селе строят тротуары вдоль центральной дороги, не делая понижения их в местах, где находится въезд во двор дома или в гараж. Поясните, пожалуйста, какой высоты должен быть тротуар для подъезда к частному дому?

Спасибо.

, Наталья, г. Туапсе
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

За это отвечает СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

3.4 Высоту бордюров по краям пешеходных путей на участке рекомендуется принимать не менее 0,05 м. Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,04 м.

По данной норме максимальная высота — это 0,04 м.

Наталья, я неверно ответил на Ваш вопрос. Данный СНиП регламентирует уровень для маломобильных групп населения, а для общего правила есть отдельный "ГОСТ Р 52767-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Методы определения параметров".

Сейчас не могу найти ответ на данный вопрос, если найду — дополню консультацию.

А пока рекомендую написать заявление в местную администрацию с жалобой о несоблюдении ГОСТа при установке тротуаров.

4.2.4. Направляющие островки

Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427.

Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.