Как влияет задолженность за коммунальные услуги на официальное трудоустройство?

Добрый день, примут ли меня на официальное трудоустройство, если за мной числится задолженность за коммунальные услуги? Как это повлияет на трудоустройство? Какова вероятность отказа?

, Алина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

примут ли меня на официальное трудоустройство, если за мной числится задолженность за коммунальные услуги?

Алина

работодатель не может запрашивать подобную информацию. Однако, имея Ваши данные — ФИО и дату рождения сможет проверить наличие исполнительного производства в отношении Вас.

По закону, наличие задолженностей не может быть основанием для отказа в приеме на работу, но Вам никто официально такую причину отказа и не озвучит. Обычно, отказывают, если работа связана с материальными ценностями, так как считается, что работник с долгами более склонен к воровству и растратам.